ЗВЕЗДЫ11 декабря

Биография Мэрилин Монро. Детство. 1926 – 1933 годы.

Биография Мэрилин Монро. Детство. 1926 – 1933 годы.

Имя: Мэрилин Монро

Оригинальное имя: Marilyn Monroe

Мать: Глэдис Пёрл Бейкер (в девичестве Монро) (1902 - 1984)

Отец: неизвестен

Имя при рождении: Норма Джин Мортенсон (Мортенсон  – фамилия второго мужа матери Мэрилин Монро)

Имя при крещении: Норма Джин Бейкер (Бейкер  – фамилия первого мужа матери Мэрилин Монро)

Рост: 165 см

Дата рождения: 1 июня 1926 года

Место рождения: Лос-Анжелес, США

Дата смерти: 5 августа 1962 года (36 лет)

Место смерти: Лос-Анжелес, США

Мэрилин Монро в год. 1927 год.

Мэрилин Монро в год. 1927 год.

1 июня 1926 года родилась будущая звезда Мэрилин Монро. Мэрилин Монро была символом целой эпохи, образом о котором грезили миллионы мужчин и подражали миллионы женщин.

Феномен Мэрилин поражает воображение. Как девушка с достаточно обычной внешностью, с отсутствием выдающихся актерских способностей (на ум приходит не более пары фильмов с ее участием), обладающая слабыми вокальными данными смогла подняться на вершину звездного олимпа и стать символом эпохи?

Мэрилин Монро в 19 лет. 1945 год.

Мэрилин Монро в 19 лет. 1945 год.

Об этом и будет наш рассказ.

Про Мэрилин Монро написаны тысячи статей описывающую звезду как выдающуюся актрису с кучей секретов. Мы же попробуем показать ее без выдумок и прикрас, такой какой она была на самом деле, опираясь только на факты.

К сожалению, пока человек жив мало кто задумывается написать его биографию, и про Мэрилин при жизни так и не было написано серьезной биографии. Так, статьи и интервью, зачастую приукрашенные репортерами или выдуманые самой Монро.

Кому интересно читать серые и нудные жизнеописания? Всем подавай сенсации.

Итак, начнем с предков Монро.

Родословная Монро известна достаточно далеко, но только по линии матери Глэдис (в девичестве Монро). Достоверно известны ее предки до ее прадеда и прабабки.

Про отца Мэрилин доподлинно ничего неизвестно, кроме домыслов и предположений, не подтвержденных ни единым фактом.

Мэрилин родилась в девять тридцать утра в предместье Лос-Анджелиса, и была третьим ребенком у своей матери Глэдис.

Мать Мэрилин Монро Глэдис.

Мать Мэрилин Монро Глэдис.

К своим двадцати четырем годам Глэдис успела дважды побывать замужем и развестись. Так что Мэрилин она родила, будучи совершенно свободной от брачных обязательств. В это время у нее было множество интрижек и, скорее всего, именно по этой причине никто и никогда так и не узнал имя отца Мэрилин.

К моменту рождения Мэрилин ее сводные брат и сестра уже несколько лет жили с отцом. Своего сводного брата Мэрилин так никогда и не видела, он умер в пятнадцатилетнем возрасте, а сестру она впервые увидит, когда ей будет 12 лет.

С самого своего рождения, Мэрилин никогда не знала счастливой семейной жизни, хотя все свое детство она была под присмотром, обута, одета и не голодала.

Мэрилин Монро в семье Болендеров. 1927 год.

Мэрилин Монро в семье Болендеров. 1927 год.

В двухнедельном возрасте мать отдала ее на воспитание в приемную семью Болендеров и лишь изредка забирала ее на выходные, чтобы сходить на пляж или сводить девочку в кино.

Летом Глэдис брала дочь на пляж в Санта-Монике (на фото Норма Джин, Глэдис, ее брат - Марион Монро с женой и дочерью Идой Мэй. 1928 год.

Летом Глэдис брала дочь на пляж в Санта-Монике (на фото Норма Джин, Глэдис, ее брат - Марион Монро с женой и дочерью Идой Мэй. 1928 год.

До семилетнего возраста  Норма, такое имя носила звезда от рождения, жила в таком себе детском доме семейного типа.

Второй ряд, вторая слева Норма Джин (Мэрилин Монро в 5 лет). 1931 год.

Второй ряд, вторая слева Норма Джин (Мэрилин Монро в 5 лет). 1931 год.

Обычно у Борлендеров одновременно жило по пять, шесть детей, поэтому детство звезды прошло в строгости и порядке. К тому же Болендеры были весьма набожны, что определяло пуританский уклад семьи.

Мэрилин Монро с бабушкой Деллой в год. 1927 год. 

Мэрилин Монро с бабушкой Деллой в год. 1927 год. 

В доме напротив Болендеров жила родная бабушка Нормы — Делла. Однажды Делла пришла к Болендарам проведать внучку, дверь была закрыта и она обеспокоенная разбила стекло, чтобы проникнуть в дом. Вернувшиеся домой Болендеры вызвали полицию. На основании этого случая и еще одного рассказа Мэрилин, что якобы в годовалом возрасте Делла пыталась задушить ее подушкой, бытует мнение, что бабушка Монро была сумасшедшей.

Однако медицинская карта Деллы, из больницы, где та умерла на 51 году жизни от сердечной недостаточности, не содержит ни одной записи о ее сумасшествии, мало того та даже ни разу  не обращалась к невропатологу или психиатру. Так что рассказы о родовом сумасшествии семьи Мэрилин скорее всего выдумки репортеров при молчаливом согласии звезды для поднятия интереса зрителей и читателей к персоне Мэрилин Монро. В ключе сумасшествия рода Монро, достаточно вспомнить ее прадеда повесившегося в 82 летнем возрасте и деда, умершего в 43 летнем возрасте с признаками сумасшествия.

Дабы не обращать внимания на эти случаи достаточно понять, как это произошло.

Дед Монро повесился после разорения в ожидании конфискации фермы, а помешательство отца было вызвано особым вирусом сифилиса, так что не было никого проклятия и родового сумасшествия.

Единственная, кто в роду Монро действительно много лет провел в психиатрических больницах, это мать Монро — Глэдис, которая между лечением в клиниках успела еще раз сходить замуж, да и на фотографиях 1946 года не выглядит душевно больной.

Глэдис со своими дочерьми Мэрилин Монро и Бернис. 1946 год 

Глэдис со своими дочерьми Мэрилин Монро и Бернис. 1946 год 

Даже сама Монро сомневалась в помешательстве матери, хотя всю жизнь оплачивала ее лечение.

Как бы там, ни было Мэрилин, она же Норма, всего лишь год прожила с матерью.

Мэрилин Монро с матерью Глэдис.

Мэрилин Монро с матерью Глэдис.

Было это в семилетнем возрасте, когда Глэдис забрала ее от Болендеров, купила в рассрочку дом и отправила девочку в школу.

В это время мать Мэрилин вела достаточно веселую и распутную жизнь, меняя кавалеров и выпивая в компании своей гулящей подруги Глэдис.

Читать продолжение: биография Мэрилин Монро, юность – 1933 - 1942 годы.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Агния Барто 19 декабря 2016 в 00:23

Удивительно как при такой матери Мэрилин Монро стала известной актрисой и добилась результата. Хотя во многом Мэрилин Монро повторила судьбу матери.

Агния Барто 03 марта 2017 в 21:09

Биография Мэрилин Монро неожиданно вывела обычную девушку с посредственной внешностью на вершину успеха, сделала секс символом, но все равно не смогла обмануть судьбу.

Igor 09 апреля 2017 в 22:48

В принципе Мэрилин Монро выросла бродяжкой и это ее вина, а ее беда. Ее мать все же занималась исключительно собой сразу же после родов, отдав девочку в приемную семью, продолжила свою веселую жизнь, связанную с выпивкой и мужчинами. Поэтому Мэрилин Монро всегда говорила, что не она знает, что такое настоящая семья. В принципе, нет действительно у нее не было ни матери ни отца, всю свою жизнь она провела приемных семьях или в приюте

Люся 29 июня 2017 в 13:43

Ужасно, что даже у такой у такой звезды, как Мерилин Монро, ее биография писалась уже после ее смерти с кучей выдумок. Конечно никто и не думал, что Мэрилин Монро умрет так рано.

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх