ИСТОРИЧЕСКИЕ ЛИЧНОСТИ24 ноября

Гитлер как парадокс слабости человеческой психологии

Фото Адольф Гитлер

Если говорить об общемировой истории, то более любимого мною периода, чем становление национал-социализма (нацизма) в Германии - с 1920-го, с выступлений Гитлера в каких-то затрапезных пивнушках - до избрания его канцлером Германии 30 января 1933-го + следующие 6 лет укрепления его власти, создания её опорных законов и структур, проникновения его идеологии в умы и сердца немцев - для меня не существует.

Фото Адольф Гитлер

Фото Адольф Гитлер 20-е годы

В этой точке истории находится величайший парадокс мировой социологии и политтехнологий. Абсолютно фантастическое явление умственного и качественного помрачения в масштабах нации, не сравнимое даже с русской революцией 1917-го и только отчасти (в самых примитивных, грубых и жестоких чертах) сопоставимое со сталинизмом.

 

Фото Адольф Гитлер

Фото Адольф Гитлер

Уму непостижимо - как?! - как неприятный глазу, дурно образованный, закомплексованный, крикливый заморыш с явными признаками психопатии и неврастении из компании безработных пивных гопников (самого настоящего люмпена) оказался во главе государства одной из наиболее рациональных наций в мире.

И мало того - убедил эту нацию развязать Вторую Мировую вопреки нежеланию большей части населения воевать.

Фото Адольфа Гитлера приветствует нация

Фото Адольфа Гитлера приветствует нация

Причём сделал это, изначально используя исключительно здравые идеи: борьба с терроризмом (коммунистическим террором), единство и процветание нации, подъём экономики, социализм (как забота об общем благе), защита государственности, некая особая национальная духовность, независимая от внешнего мира, свободное развитие страны и т.д..

Это — невероятный "миссионерский" путь от получения первыми наци, в буквальном смысле, пинков под зад из питейных заведений (поначалу нацистских агитаторов оттуда просто вышвыривали как нечто совершенно асоциальное - как грязных, вонючих бомжей) через тотальное подавление народной воли насилием и психологическими манипуляциями до массового обожания фюрера и создания индивидуальной нацисткой эстетики (архитектуры, дизайна одежды, выверенной символики, общего стиля, музыки и т.д.).

Люди, в общей своей массе, даже не поняли, когда именно случился внутренний переход от здорового национал-патриотизма к совершенно нездоровому нацизму...

...фактически по ретроспективе информационных и законодательных приёмов этого периода можно "натаскивать" политтехнологов. И к ужасу вашему скажу: в итоге это будут лучшие политтехнологи и пропагандисты, потому что никто больше, кроме антигениев Гитлера, Геринга и Геббельса, ничего подобного в мире с разумом (способностью к здравомыслию) целой нации сделать не смог.

Даже Сталин с его чудовищными масштабами насилия, тотальным упразднением юриспруденции, красочным агитпропом, чудесным кинематографом, промышленной индустриализацией 1929-41 гг и сакрализацией своей личности — всего лишь грубое, кондовое и прекрасно объяснимое явление.

Но не эти трое... Настолько совершенного в своих манипуляциях зла — большего политтехнологического монстра, чем этот трёхглавый змей — мировая история никогда не видела.

Из facebook Ania Dorn 

Лучшие документальные фильмы о Гитлере и нацистской Германии :

Фильм «Триумф воли» — 1935

Фильм «Взлет и падение третьего рейха» — 1968

Фильм «Секреты рейха. тайны нацизма» — 1998

Фильм «Нацизм — предостережение истории» — 1999

Фильм «Тело Адольфа Гитлера» — 2004

Фильм «Освенцим: нацисты и «последнее решение» — 2005

Фильм . «По приказу Гитлера» — 2010

Фильм «Апокалипсис: Гитлер» —  2011

Фильм Апокалипсис: восхождение Гитлера — 2011

Фильм  «Мрачное обаяние Адольфа Гитлера» — 2012

Теги: #гитлер

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Килани 23 декабря 2017 в 23:15

Читала о нем книгу. Мне кажется, что о нем больше мифов чем фактов. А еще список в конце надо отредактировать. Где-то не хватает кавычек, где-то лишняя точка

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх