НОВОСТИ07 декабря

Российские Рэперы Птаха и Жиган в Госдуме

6 декабря 2018, Москва

Наступление на рэперов или борьба за молодые умы и будущий электорат?   


В Госдуму России для участия в круглом столе были приглашены популярные рэперы в России Птаха и Жиган.

Напомним, что в России в последние несколько недель в ряде регионов отменили ряд концертов российских рэперов, в частности рэперов Хаски (Дмитрий Кузнецов) и Элджея (Алексей Узенюк), групп IC3PEAK и "Френдзона". Рэперы Баста (Василий Вакуленко), Oxxxymiron (Мирон Федоров) и Noize MC (Иван Алексеев) дали концерт "Я буду петь свою музыку" в поддержку Хаски.

На круглом столе чиновники в лице депутатов и представителей профильных комитетов и ведомств пытались рассказать рэперам об их антисоциальной деятельности, выражающейся в не патриотичности текстов их произведений и пропаганде кекса (секса) и компотиков (наркотиков). Предлагая при этом рэперам задуматься над своим поведением, перестать писать и выступать с этой их гнусности и включить в свои тексты пропаганду патриотизма, социальной активности и здорового образа жизни.  

Однако рэперы не захотели задумываться над своим поведением и всячески отрицали свою вину в пропаганде наркотиков и другого непотребства аргументируя это тем, что

воспитанием детей должны заниматься родители и правительство России и предложили депутатам не перекладывать проблемы российского общества с больной головы на здоровую рэперскую.

"Нет идеологии в стране, нет воспитания. Мы сейчас видим разложение молодежи. Это не наша вина. Почему вы нас обвиняете в том, что вы сами не смогли сделать?"  Рэпер Птаха (Давид Нуриев).

 

Птаха также высказал недоумение по поводу того, что власти в регионах безосновательно "позволяют себе" отменять концерты рэперов.

"Молодые исполнители теряют публику, организаторы теряют деньги. Правоохранительные органы часто находят в песнях того, чего нет, тот смысл, который автор даже сам не закладывал"
Рэпер Птаха (Давид Нуриев).

Вторя своему коллеге на «круглом» думском столе свое мнение высказал и Рома Жиган (Роман Чумаков), который бросил властям упрек

"Закрытая нам рот, вы сделаете рэп культовым. Проблема не в рэперах, мы не опасны, мы можем писать хорошую музыку. Я не помню у Хаски пропаганды наркоты, суицида. Мне его творчество не нравится, я не понимаю его музыку и манеру исполнения, но закрывать человека на 12 суток по непонятным на то причинам — какая-то глупость, ересь. Он не совершил ничего такого, за что можно сажать в тюрьму»
Рома Жиган (Роман Чумаков)

Но непреклонен был глава комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Михаил Дегтярев, который комментируя отмену концертов рэп-исполнителей, заявил, что рэперам необходимо строжайше блюсти и соблюдать законы российского общества.

«Я лично считаю, что запрещать, ограничивать творчество ни в коем случае нельзя. А если это самое творчество нарушает, в том числе законодательство нашей страны… Надо соблюдать закон, вот и все»
Михаил Дегтярев

На это и другие замечания пытался возразить Птаха:

«Я что-то не понял… Стоп-стоп-стоп. Вы реально считаете, что если запрещать сайты артистов, запрещать творчество — вы так сохраните нравственность в стране?!» Вы детьми со школы не занимаетесь, на улицах каждая собака знает, где наркотики достать, а вы собираетесь запретить Элджея!»   

Жиган также не остался в долгу и зачитал участникам заседания свой рэп:

«Здесь миллионы стариков без хлеба и крова.

Кто в этом виноват, скажите, кто вы?

Кто у них забрал их счастливую старость?

Забрали все, а что же им осталось?

Эх, Бориска! Натворил делов в стране!

Но не мне тебя судить, спору нет.

Глянь, люди сполна хапнули горя.

В каждой второй семье мужик — алкоголик!

Не сыпьте соль на рану нам — больно!»

 

После чего Михаил Дегтярев отказавшись вступать с рэперами в полемику еще раз предупредил рэперов, что

«Закон — свод правил, основанный на морали. Есть ограничения, относитесь к ним с пониманием»
Дегтярев.

После, чего позвал Птаху и Рому Жигана выступить на «голубом огоньке» в Новогоднюю ночь. 

И предложил рэперам самим выставлять возрастные ограничения на посещение их концертов.

Через час, устав от бесполезной и бесперспективной перепалки, Жиган заявил, что «разговаривать дальше не о чем» и демонстративно покинул «круглый» стол встречи с депутатами государственной думы России..

Уходя Жиган обратился к Птахе: 

«Ни о чем разговор, братан, можно еще 20 лет тележить, обсуждать»

и демонстративно вышел из зала.

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх