СССР30 марта

Школьная форма в СССР

Школьная форма во времена СССР

Школьная форма во времена СССР

Школьная форма во времена СССР была головной болью как детей, так и их родителей.

Школьники тех времен, относившие эту форму десять лет, могут многое рассказывать и о форме, и о тех временах: кто-то будет хвалить форму, кто-то ругать ее за ткань, удобство и прочее…

Но главное — в те годы у школьников не было выбора носить форму или не носить, а приход в школу без школьной формы было грубейшим нарушением и карался минимум вызовом родителей.

Однозначно можно сказать, что мало у кого из школьников тех лет эта униформа вызывала радость.

Но особо раздражающим предметом в форме был пионерский галстук. Если вы вдруг захотите усмотреть в этом какой-то скрытый политический подтекст, то не ищите его — его нет — это была обычная реакция ребенка на предмет, требующий множества дополнительных усилий.

После того, как в четвертом классе школьники становились пионерами и повязывали себе на шею пионерские галстуки, то первые полгода они носили их с гордостью — просто галстук отличал их от третьеклашек. Но к пятому классу галстук из предмета гордости превращался в вещь, не дающуюй обладателю галстука никаких преференций, одну лишь ежедневную мороку.

Прежде всего, школьников  доставала необходимость ежедневной глажки галстука слегка теплым утюгом, потому что раскаленный утюг попросту плавил синтетику, из которой был сделан галстук, а это неизбежно несло за собой взбучку от родителей. Галстук-то стоил целых 3 рубля 50 копеек, тогда как буханка хлеба — 22 копейки.

И если мальчики могли схитрить, спрятав галстук под пиджак, то у девочек галстук был всегда на виду, и процедура ежедневной глажки галстука им была обеспечена.

К слову, в те годы о другой одежде для школы никто и не помышлял... Форма просто была и все ее просто носили...

У формы был главный, весьма сомнительный по нынешним временам плюс — все дети были одинаково одеты, а значит, все были как бы равны.

 

Мнения о школьной форме школьников времен СССР

 

Иван

Форма для девочек не менялась все советское время. По большому счету, это была точная копия гимназической дореволюционной формы с парадным белым и повседневным коричневым фартуками. Форма для мальчиков, как на снимке, прожила не так уж и много — ее ввели в 1974 году — с курточками (4-8 классы — на снимке) и пиджаками с накладными карманами (9-10 классы). До этого была другая форма — серая, из полушерстяного сукна (с 1974 года — голимая синтетика). Старую форму для мальчиков можно увидеть в фильмах - например в «Доживем до понедельника» 1968 года.

Насчет драных локтей, да, парты тому способствовали, но некоторые школьники до 5 класса носили нарукавники.

 

Виктория

Про форму мальчиков ничего сказать не могу, но для девочек форма была отвратительная, до революции в таком фасоне горничные ходили, прислуга... А ткань вообще убийственная: колючая шерсть цвета «Г», обычно уже при покупке была гнилая, быстро расползалась и протиралась...

На фото рукава короткие от бедности, рукава на локтях протёрлись, их и отрезали, мол это не повод новое платье покупать. Некоторые вообще ходили с заштопанными локтями...

 

Светлана

Это только подтверждает мои слова про отвратительность продаваемой тогда формы! Вы хотели поспорить, а получилось, что согласились: зачем шить форму, если она продавалась бы отличная в магазине?

 

Ольга

Ученицы Смольного и курсистки, слушательницы Высших Учебных Курсов, т. е. первые эмансипированные и образованные женщины России, тоже в такой ходили. Кто хочет, видит горничных и прислугу.

 

Елена

Уже и форма была плохой, ну все не так было... совсем чокнулись с негативом во всех сферах... ткань на школьную форму была особо качественная, платье носилось не один год, если не становилось мало, рукава протирались, те мы учились...

 

Ольга

Мне просто коричневый цвет не нравился никогда .

 

Елена

Мне коричневый нравится до сих пор! Дело не в цветах, безвкусица бывает и розовенького и чёрного цвета…

 

Марина

Ну Вы даёте)) и ткань была прекрасная, и фасон в Детском мире можно было выбрать! И все девочки у нас носили платья с удовольствием. Воротнички-нарукавнички красивые пришивали, многие девочки сами себе их крючком вязали.

 

Виктория

Мне и моим одноклассницам повезло, в 7-м классе отменили форму и...никто и никогда больше не пришёл в школу в этих «отличных» платьях! слышите? никто и никогда! странно, почему бы это?!☺️

 

Виктория

Чтобы определить просто, хороша ли эта форма или нет? просто ответьте себе, мамы и бабушки, наденете ли вы это шерстяное коричневое платье на свою дочку или внучку, чтоб она много часов в ней в школе ходила?! и это при наличии других вещей в изобилии...

 

Василий

В конце 40 х годов и начало 50 х никакой формы не было, ходили в заплатаной одежде и были довольны!

 

Ольга

Вот что безвкусица полная, так это кружевные белые фартуки и огромные 2 банта у старшеклассниц. Кто это уродство придумал уже в сегодняшнее время?

 

Olga

Форма для девочки красивая, но ещё б и рукава по - длиннее бы сделать, чтоб было понятно, что это настоящее школьное платье для девочек. А так оно выглядит как сарафан

 

Роза

Кому как эта форма, но мне нравилось. Хоть и была она шерстянная, но была с примесью чего-то возможно шелка, потому что она была достаточна тонкой и в ней не было абсолютно жарко. Она не была колючей. Наоборот - приятной телу. Лично я всегда носила только белый фартук.

 

Татьяна

Надоели все уже с прошлым! Вам не нравится настоящее? Технологии вас не устраивают?! Радуйтесь настоящему и хватить мыть кости прошлому! Надоело!

 

Марина

Сейчас форма для девочек несравненно лучше. Многообразие - юбка с жилетом, с пиджаком, с брюками и сарафан. Можно купить из ткани на любой кошелек. Девочки выглядят нарядно. Да и мальчики тоже.

 

Марина

Как может быть красиво и удобно... а стирать... неделю месяц в грязном платье... родители работают, некогда было... ужас!

 

Денис

И назывались «инкубаторские», но форма действительно была качественная, за сезон не убьешь

 

Valentin

Мало того, что они учат нас думать одинаково, они хотят ещё чтобы мы выглядели одинаково

Комментарии

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Igor 04 апреля 2018 в 23:41

ПРИ КОММУНИЗМЕ В СССР ПРИНИМАЛИ В КОМСОМОЛ ВРОДЕ ПО ДОСТИЖЕНИИ ЧЕТЫРНАДЦАТИЛЕТИЯ Мненя не приняли в "первый поток", заявив, что я не вполне готов. Сие меня сильно расстроило! В первый поток приняли самых достойных: сыновей и дочерей партсекретарей, директоров заводов, прокуроров. Когда, уж будучи комсомольцем, меня загребли в Армию, я скрыл, что состою в этой организации. Не помогло: через пару месяцев приняли принудительно. Итак, я не просто бывшая красная сволочь, я аж дважды комсомолец! Освободившись в 1970-ом, я публично торжественно выбросил комсомольский билет на помойку и, к счастью, он ко мне не вернулся.

Аня 10 апреля 2018 в 15:15

На счет качество ткани ничего сказать не могу. Форма носилась год, а на следующий все равно приходилось покупать новую большего размера. Зато я хорошо помню, когда по субботам разрешили "свободную форму" в школе ... В классе было 32 человека и у всех семьи с разным достатком. Дети из более обеспеченных семей облачились в джинсы и пр. модные, на тот момент, вещицы, а некоторым пришлось выбирать из небогатого и весьма поношенного гардероба. Поэтому форма, по моему мнению, это не так уж плохо)

Елена 27 апреля 2018 в 19:24

А мне посчастливилось встретить среди одежды, которую жертвуют храмам для малоимущих, новое школьное платье, с ценником и манжетами выпуска 1990 года. Размер платья для девочки 1-2 класса. В школе, где обучается дочь, с радостью взяли. Может в музей, может на последний звонок . Навряд ли где- то еще можно будет встретить такой раритет, еще и не ношенный. А воспоминания о форме такие, что весной жарко, манжеты надо отпарывать и стирать, потом снова пришивать.

Наталья 02 марта 2022 в 22:00

Да что ж это за враньё! Никогда я не было такого, чтоб я не любила свою школьную форму! За исключением того, что нужно было постоянно стирать и пришивать манжеты и воротнички, но это просто лень))). И насчёт галстука враньё...обожала свою форму....но в старших классах укорачивали)))) 1975 год рождения

Александр 10 марта 2022 в 01:38

Где обрести школьную форму СССР с книжкой на плече !?

Добавить комментарий:

Отметьте что вы не робот

Вернуться наверх